История музея
  Экспозиционно-выставочная работа
  Научно-просветительная работа

История музея
Муниципальное учреждение культуры «Краеведческий музей» - музей четвертой категории, входит в пятерку первых музеев области.

Музей был открыт в 1934 году постановлением Городского Совета №954 от 1 декабря, «…учитывая наличие огромных естественных богатств в районе и необходимости их широкой популяризации, организовать городской краеведческий музей» было написано в нем. Первыми основателями музея  были энтузиасты-краеведы, один из них Александр Митрофанович Строганов  назначенный директором.

Трижды музей менял свое «местожительство», с 1954 года музей находится в центральной части города, по проспекту имени Кирова.

Около 20 тысяч памятников материальной и духовной культуры сосредоточены в собрании музея.  За год музей посещают более 20 тысяч человек, проводятся экскурсии, тематические выставки, посвященные памятным датам , выставки из фондов музея, художественные выставки, выставки народного творчества горожан.

Разработана программа « Музей и школа». Ежемесячно проводятся занятия краеведческого кружка для школьников. Музей проводит семинары с руководителями школьных музеев по краеведению, проводятся совместные мероприятия по патриотическому воспитанию, в музее организуются выставки из коллекций школьных музеев, специалисты  городского музея  консультируют по теме «Учет и хранение  экспонатов в школьных музеях».

В музее 8 экспозиционных залов.

Самый первый рассказывает об истории села Кольчугино, упоминаемого с 1763 года.

Вот топографический план села, датированный 1897 годом, когда на руднике уже почти 15 лет давала уголь шахта «Успех». Орудия труда первых шахтеров, а рядом – предметы быта, одежда кольчугинцев. Начало прошлого века, одна из ярких фигур того времени: участник русско-японской войны, защитник  Порт-Артура Кузьма Родионович Барсуков, увенчанный тремя Георгиевскими крестами. Фотография маевки 1914 года, проходившей на берегу реки Ини. В музей она попала из домашнего архива семьи Широкорядовых, строивших рудник. Материалы о Кольчугинском восстании, борьбе за Советскую власть. Мало кто знает, что в братской могиле у железнодорожного вокзала был захоронен член ЦИК Аркадий Федорович Иванов, расстрелянный здесь по пути из Томска в Красноярск.

В экспозиции его членский билет. Забытое сейчас  памятное место – магазин «Восход» на Базарной площади, снесенное в перестроечные времена. В ночь с 5 на 6 апреля 1919 года здесь собирались повстанцы, а теперь на этом месте находится часовня. Макет памятника героям восстания, и здесь же стенд о легендарном походе отряда красногвардейцев Петра Сухова.

Не обойти  и загадочный бабушкин сундук, где стародавняя утварь: утюги, заслонки, крынки и чугунки. Попробуйте ответить: для чего предназначен рубель? Наверное, это знает далеко не каждый.

Идем дальше. Первые пятилетки, строительство новых шахт, дела ударников и стахановцев. Ценный экспонат – переходящее Красное знамя за лучшую организацию стахановского движения, доставшееся горнякам шахты им. Кирова от шахтеров Донбасса.

Врубовка, купленная на золото  за границей, ленточный перегружатель, чуни, каски – все эти атрибуты  шахтерской профессии  нашли свое место в экспозиции.

На почетном месте в зале Великой Отечественной войны – Книга со списком первых ленинск-кузнечан, ушедших на фронт. Бережно хранятся под стеклом генеральский мундир и фуражка нашего дважды Героя Советского Союза Афанасия Петровича Шилина. Фонды музея постоянно пополняются материалами о наших земляках защитниках Отечества. Недавно в фонды были переданы  полотнища, сшитые из платков с именами наших солдат Великой Отечественной войны. Эта работа будет продолжаться и на ее основе будет отдельная экспозиция.  К участию  в этой акции музей приглашает земляков-кузбассовцев.

«Рубежи шахтерской славы» - эта выставка  в июне 2008 года представляла Ленинск-Кузнецкий на Кузбасской международной неделе предпринимательства и бизнеса, где наш город впервые был удостоен золотой медали  Кузбасской выставочной компании « Экспо-Сибирь» за коллективную экспозицию, посвященную 125-летию Кольчугинского рудника.

Вот стенд о наших Почетных гражданах, знакомая всем улыбка Маши Филатовой, признанной лучшей спортсменкой Кузбасса 20 века.

Еще одна популярная выставка – «История города в архивных документах».

Яркая и запоминающаяся  передвижная выставка, подготовленная на баннере « Юность комсомольская моя», посвященная 90-летию ВЛКСМ.  Ее можно  увидеть  не только в музее, но и в учебных заведениях города.

Интересно в залах с коллекциями по археологии и палеонтологии, животному миру, природе родного края. К ним всегда повышенный интерес.

Музей постоянно сотрудничает с редколлегиями  и авторскими коллективами Всекузбасской Книги памяти, книгой памяти шахтеров Кузбасса.

По сути, без музея не обходится ни одно городское мероприятие. В 2008 году.

Традиционным стал День призывника, отсюда  молодых ребят провожают в армию, наверное, это правильно, ведь музей представляет историю  нашей малой Родины.

В последнее время  много обращений от горожан по установлению своей родословной, это еще одно из интересных направлений нашей работы.

Кроме того, популярны воскресные творческие гостиные, в рамках которых мы проводим  встречи с интересными людьми.

Юные горожане идут к нам за знаниями, а пожилые на свидание с юностью.

Храм наследия создан для всех поколений. Музей ждет вас и готов поделиться знаниями.

Наш адрес:

652500 г.Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область